Версия для слабовидящих Главное – вопросы безопасности

Главное – вопросы безопасности

Повестку мартовского совещания с главами поселений Сызранского района в основном сформировали вопросы безопасности. Заседание традиционно провел глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин.
В начале заседания, как уже повелось, Анатолий Владимирович отметил тех работников муниципального аппарата, кто отличился на каком-либо поприще. В частности, поздравил с победой в областных общественных акциях «Мужчина года» и «Женщина года» руководителей УСХ и УКиМП Вадима Сулейманова и Екатерину Петрову.
Прежде чем перейти к основной повестке дня, глава района проанализировал сводку погоды на ближайшее время. «Ожидаются метели и снежные заносы, поэтому еще раз прошу обратить внимание: праздничных и выходных дней у нас нет!» - подчеркнул Анатолий Владимирович и передал слово завсектором ГО и ЧС районной администрации В. Кульбеда. Владимир Александрович отчитался о работе сектора за год и рассказал, как идет подготовка к паводку в м.р. Сызранский.

По словам завсектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, все запланированные в 2017-ом в районе режимные мероприятия выполнены в полном объеме. Прошли командно-штабные учения на р. Крымза, осуществлялось обучение гражданского населения в центре ГО, состоялось восемь заседаний районной комиссии по ГО и ЧС, проводились профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев на водных объектах, а также лесных пожаров, возникновения очагов чумы свиней и др. В итоге, крупных чрезвычайных происшествий на территории Сызранского района в прошлом году зафиксировано не было.
- Сектор сработал хорошо, - заметил глава района, - но впереди – паводок. Ожидается большая вода, поэтому главное здесь – это своевременный отвод талых вод и разъяснительная работа с населением.
Владимир Кульбеда подчеркнул, что в плане мероприятий на 2018 год предусмотрены все неожиданные повороты погоды и ни одно гидро-техническое сооружение, имеющееся в районе, несмотря на обильный снег, опасности не представляет.
Дополнили представленный доклад выступления представителей противопожарной службы. Так, начальник ПСО №47 Владимир Лабзин остановился на пожарном водоснабжении населенных пунктов Сызранского района, а замначальника ОНД г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский и Шигонский Евгений Сафронов – на проведении в поселениях проверок состояния пожарной безопасности.
Очень интересную информацию довела до сведения глав поселений замглавы района, руководитель Финансового управления администрации Сызранского района Виктория Кузнецова: муниципалитетом разрабатывается стратегия социально-экономического развития м.р. Сызранский до 2030 года. Работа в данном направлении ведется с января по поручению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. С этой целью были созданы экспертные группы, велись проектные работы, планируются мероприятия, в которых будут задействованы все поселения района, а также учреждения и предприятия.
Основная цель стратегии – повышение качества жизни населения, развитие социальной и других сфер Сызранского района. «Дорожная карта» программы перспективного развития района уже составлена, и в ближайшее время во всех поселениях состоятся встречи с населением, где люди смогут проявить активность и выразить свое мнение по поводу мероприятий, включенных в стратегию социально-экономического развития м.р. Сызранский до 2030 года.

Главная Главное – вопросы безопасности