Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Покормите птиц зимой
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Покормите птиц зимой

Каждый год в нашей стране с наступлением устойчивых холодов и до первого марта проходит Международная акция «Покормите птиц зимой». В этом году по инициативе Самарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сызранском районе также стартовала экологическая акция «Дом для птиц». В ней приняли участие около 200 жителей района.


Эта зима выдалась снежной и морозной, а, значит, любое проявление заботы о птицах будет не лишним.
В экологической акции приняли участие жители всех поселений Сызранского района – секретари первичных отделений, главы поселений, сотрудники отделения социальной реабилитации, дети, родители и просто неравнодушные сельчане.
Специалисты сельских библиотек и домов культуры, педагоги школ и детских садов постарались, чтобы работа с детьми в рамках акции прошла познавательно и интересно. Дети читали стихи о птицах, отгадывали загадки, участвовали в мастер-классах, а также других просветительских практических мероприятиях, направленных на сохранение природы и воспитание экологической культуры маленьких жителей района.
Ребята узнали, какие птицы водятся в нашей полосе, чем можно и нельзя их кормить, как проводить зимнюю подкормку птиц, как сделать и из каких материалов кормушки для пернатых друзей и многое-многое другое.
Кроме того, в с. Старая Рачейка сотрудники отделения социальной реабилитации организовали тематическую программу «Зимующие птицы нашего края», мастер-класс по изготовлению кормушек, конкурс детского рисунка. На мероприятия были приглашены учащиеся первого класса старорачейской средней школы, пенсионеры, посещающие ОСР, и представители общественности села.
Жители поселка Варламово тоже не остались в стороне и для детей, занимающихся в кружке «Юные мастера», провели мастер-класс по изготовлению кормушек, которые в ходе веселого праздника ребята повесили на площади МУ «МКДЦ».
Все участники районной акции ответственно подошли к изготовлению кормушек. Казалось, что фантазия участников безгранична, в ход шел любой бросовый материал – фанера, доски, коробки разных размеров, в том числе из-под молочных продуктов или сока. Кормушки из пластиковых бутылок, закрепленные вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку, привели детей и взрослых в восторг и несомненно понравятся и птицам. Изделия получились не просто красивыми и яркими, но и практичными.
Так, к примеру, новые кормушки появились на территории сельского поселения Печерское, которые изготовили учащиеся 1 класса ГБОУ ООШ с. Печерское и их родители, а также старшеклассники Маша Иванова, Егор Корольчук, Лида Щербакова и Максим Смирнов.
А в сельском поселении Волжское самыми активными стали ученики седьмого класса ГБОУ ООШ п. Сборный и воспитанники СП «Детский сад» ГБОУ ООШ п. Сборный.
Позже в каждом поселении района состоялась торжественная церемония награждения участников акции «Дом для птиц» почетными грамотами и подарками. Социальными партнерами экологической акции стали магазин «Детский мир» и местное отделении м.р. Сызранский Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Кормушки заняли свои места в ожидании пернатых, желающих подкрепиться крупой и семечками. Вторая половина зимы – самая голодная пора для птиц. Суровая погода требует немедленных действий. Мы не делаем ничего сверхъестественного, а просто помогаем пернатым выжить в тяжкую зимнюю пору. Такая забота по силам каждому.

Евгения Борзова

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Покормите птиц зимой