Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Штрафные санкции за нарушение земельного законодательства

Штрафные санкции за нарушение земельного законодательства

В Самарской области далеко не все землевладельцы готовы соблюдать земельное законодательство, предписывающее использование участков по целевому назначению и в пределах его границ. За нарушение закона грозит серьезное административное наказание: в прошлом году общая сумма административных штрафов в нашем регионе составила 27,3 млн рублей. Разъяснения для тех, кто намерен быть добросовестным собственником земли, дала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына в ходе прямой линии.
Впервые 90% обратившихся на прямую линию звонили из Тольятти и Ставропольского района. Предыдущие мероприятия показывали иную тенденцию: тема была интересна в основном жителям сельских районов и малых городов региона.
Одна из наиболее волнующих граждан тем в этот раз касалась последствий в связи с несоблюдением земельного законодательства. В частности, многодетная мама рассказала, что в этом году семье выделили землю, но строить на этом участке они пока не планируют. «Что надо делать, чтобы у нас не было административного штрафа?», - консультировалась женщина. Оказалось, что в данном случае закон на стороне семьи: «Административная ответственность зависит от срока владения участком, - пояснила Юлия Голицына. – Законодательством установлен срок для получения разрешения на строительство. Кроме того, в самом разрешении на строительство указывается срок его действия. До истечения этих сроков к административной ответственности за неиспользование земельного участка, предоставленного для строительства, землепользователи не привлекаются».
А вот другому позвонившему на прямую линию землевладельцу стоит ожидать административного наказания. С его слов, принадлежащий ему земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, произведена планировка на местности, сделано межевание, разрешение на строительство пока не получено, и пока неизвестно, когда будет возможно начать строительство. Собственникам важно было узнать не только размер штрафа, но и перспективы изъятия земельного участка. «Поскольку Ваше право собственности было зарегистрировано в 2013 году, а разрешение на строительство до сих пор не получено, Вам может грозить административный штраф в размере от 1 до 1, 5 кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, - предупредила Юлия Голицына. - Практики изъятия земельных участков в Самаркой области нет. Вместе с тем органы местного самоуправления в случае длительного неиспользования земель могут инициировать такую процедуру». Она также напомнила, что в соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
Управление Росреестра по Самаркой области напоминает: за самовольное занятие земли юридическим лицам грозит штраф в размере от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданину – от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей. За нецелевое использование юридическое лицо должно будет заплатить штраф в размере от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданин – от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей. За неиспользование земельного участка штраф для юридических лиц составит от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 000 рублей, для граждан – от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости, но не менее 20 000 рублей.
Нарушителю необходимо оплатить штраф в течении двух месяцев со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. В противном случае его размер возрастет в три раза. В обязательном порядке надо устранить нарушение, поскольку за неисполнение предписания государственного земельного инспектора также установлена административная ответственность.


Контакты для СМИ:
Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра
(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Штрафные санкции за нарушение земельного законодательства