Версия для слабовидящих «Сызранский район за безопасное детство!»

«Сызранский район за безопасное детство!»

Вот уже пять месяцев в м.р. Сызранский под этим девизом реализуется муниципальный проект «Безопасное детство – разноцветное детство», являющийся подпроектом федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья». Очередной ежемесячный цикл мероприятий на тему «Безопасный дом» рассказал детям и родителям о правилах поведения дома.

Хотя собственный дом принято считать надежной крепостью, однако окружающий мир может быть опасен и здесь, поэтому и детям, и взрослым важно придерживаться определенных требований и соблюдать пожаро-, газо-, электро- и другую безопасность. Данной тематике были посвящены классные часы и профилактические беседы для школьников, на которых ребята встретились с сотрудниками Подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Сызранское», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Сызрань, Октябрьск и муниципальных районов Сызранский, Шигонский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области и узнали много новой информации.
Чтобы не было беды, ребятам напомнили основные правила безопасности дома, например такие:
- не балуйся дома со спичками и зажигалками – это одна из причин пожаров,
- не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др., уходя из дома, не забудь их выключить,
- ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых,
- не забывай выключить газовую плиту, если почувствовал запах газа, не зажигай спички и не включай свет, срочно проветри квартиру, помни телефон газовой службы – 04.
Кроме того, в каждой школе Сызранского района был оформлен уголок безопасного поведения, а по инициативе Западного управления Министерства образования и науки Самарской области среди обучающихся организованы конкурсы рисунков и творческих работ на заданную тему. На родительских собраниях специалисты центра «Семья» напомнили взрослым об ответственности за жизнь и здоровье детей. А соревнования среди команд добровольных юных пожарных «Быть пожарным я хочу», состоявшиеся в МКДЦ п. Варламово, не только познакомили детей с правилами пожарной безопасности, средствами тушения пожаров и профессией огнеборца, но и стали данью уважения этой профессии.
В рамках муниципального проекта продолжается и работа с многодетными, малообеспеченными семьями. В частности, социальные педагоги и психологи районного центра «Семья» посещали на дому эти «ячейки общества», оценивали условия проживания детей, беседовали с родителями и ребятами о безопасном поведении дома, особо предупреждая об опасности выпадения из окон квартир, находящихся на верхних этажах многоквартирных домов.

Главная «Сызранский район за безопасное детство!»