Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Важно помнить и уважать

Важно помнить и уважать

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца – 1 октября. Это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что зрелый возраст – это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено определить старшему поколению специальный праздничный день в самый разгар осеннего сезона.


Традиционно прошло мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, и в МКДЦ п. Варламово. В рамках празднования Дня добра и уважения в 15 поселениях нашего муниципалитета от администрации Сызранского района вручили 1532 подарка.
Для пришедших на праздник гостей общество ветеранов и инвалидов в фойе ДК организовало выставку работ декоративно-прикладного творчества, а волонтеры «серебряного» возраста провели с детьми мастер-классы по изготовлению гутаньеток.
Также все желающие могли получить консультацию от Пенсионного фонда России; ГКУ Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» Западного округа отделения муниципального района Сызранский; АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский» (социальные услуги на дому). Кроме того, сотрудники ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» провели с пожилыми людьми суставную гимнастику, а также всем обратившимся измерили давление и массу тела.
Началась праздничная программа с поздравления главы муниципального района Сызранский Виктории Александровны Кузнецовой. Она пожелала заслуженным людям района крепкого здоровья, радостных дней, хорошего настроения, а также выразила надежду, что и в дальнейшем ветераны будут делиться своим жизненным опытом с молодежью, для которой они всегда останутся самыми почетными и родными.
Далее с поздравительной речью выступил председатель районного Совета ветеранов войны и труда Сергей Николаевич Мухин. Вместе с Викторией Александровной Кузнецовой они наградили благодарственными письмами самых активных участников районных и областных мероприятий. Это Антонина Константиновна Курочкина (с. Жемковка), Валентина Васильевна Тарасевич (п. Варламово), Галина Геннадьевна Калдыркаева (п. Новозаборовский), Галина Григорьевна Журлова (с. Старая Рачейка), Владимир Иванович Прудцев (пгт. Междуреченск). А также глава района В.А. Кузнецова вручила обществу ветеранов и инвалидов комплекты спортивной формы для участия в спортивных мероприятиях и завоевания новых побед. «Как хорошо, что мы вместе, и дай бог всем здоровья, процветания и продолжения наших дел», - подытожил Сергей Николаевич.
Также всех собравшихся поздравила руководитель Управления социального развития Татьяна Юрьевна Новоженина и пожелала активного долголетия, а также поддержки родных и близких. Кроме того, Татьяна Юрьевна рассказала о деятельности волонтеров «серебряного» возраста. Для поддержания активной жизненной позиции старшего поколения в районе организуются поездки по памятным местам, а также экскурсии в Казань, Хвалынск, Ульяновск, Самару, в которых члены совета ветеранов не только обмениваются опытом с волонтерами соседних регионов, но и перенимают идеи, чтобы «трансформировать» их в реальные дела на благо Сызранского района.
Музыкальным подарком для присутствующих на мероприятии стали концертные номера участников художественной самодеятельности МКДЦ п. Варламово.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Важно помнить и уважать