Версия для слабовидящих Продолжаем учиться безопасности

Продолжаем учиться безопасности

Прошло еще два этапа реализации муниципального проекта «Безопасное детство – разноцветное детство!», в рамках которого в Сызранском районе ведется целенаправленная работа по формированию культуры поведения детей. Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Ребятам, начиная с самого детства, следует знать, что в жизни всякое может случиться и что необходимо помнить о правилах поведения в различных ситуациях.

В сентябре цикл мероприятий был посвящен мерам общественной безопасности, профилактике правонарушений и суицидального поведения. А в октябре – главными темами стали: «Единый номер службы спасения» и «Телефон доверия». В проведении разноплановых мероприятий приняли участие районные службы и социальные партнеры муниципального проекта. Так, были организованы инструктажи с работниками образовательных учреждений по обеспечению безопасности школьников. Во всех школах Сызранского района прошла акция «Возьми ребенка за руку» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий среди учащихся. Во время традиционных родительских собраний состоялись встречи родителей с сотрудниками МЧС, ОНД, где прозвучало много актуальной информации.
Кроме того, во всех школах были проведены тренировки по отработке практических действий во время пожара, мероприятия к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги операции «Подросток» за прошедший период.
Межпоселенческая центральная библиотека провела серию занятий «Копилка правовых знаний» и интеллектуальный лабиринт «Три дорожки и много остановок». Ребята получили полезные знания, разгадывая различные головоломки, загадки и викторины. А также смогли проявить свою смекалку, сообразительность, ловкость, логику, терпение и дружелюбие.
Задачей огромной стратегической важности является профилактика суицидального поведения подростков. Ее в ходе месячника по безопасности решали специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. На этих занятиях старшеклассникам рассказали о способах саморегуляции стрессового состояния, снятия тревожности и эмоционального напряжения. Подростки учились анализировать происходящие события с разных точек зрения, искать множество вариантов поведения в различных ситуациях, нести ответственность за свой выбор и свое поведение.

Антонина РОДИНА

Главная Продолжаем учиться безопасности