Версия для слабовидящих Меры социальной поддержки семьям с детьми

Меры социальной поддержки семьям с детьми

Меры социальной поддержки семьям с детьми довольно многочисленны. Их назначение производится как с учетом среднедушевого дохода семьи, так и независимо от достатка семьи.
С учетом дохода социальные выплаты предоставляются малоимущим семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области (п/м в 2021 г. – 10979 руб.)

С учетом среднедушевого дохода семьи предоставляются следующие детские пособия:
- Ежемесячное пособие семьям с детьми в размере от 200 до 660 руб.;
- Ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации в размере:
• 1000 руб. за воспитание первого ребенка;
• 1500 руб. за воспитание второго ребенка;
• 2000 руб. за воспитание третьего и последующих детей.
- Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Компенсация предоставляется при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время – 16468,5 руб.) Компенсация ДОУ предоставляется в размерах:
• 20% за первого ребенка;
• 50% за второго ребенка;
• 70% за третьего и последующего ребенка.
- Пособие на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении в размере 350 руб. ежемесячно на период учебного года. Для многодетных семей 700 руб. Выплата и прием документов производится с сентября по май.
- Ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 200 руб.;
- Ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в повышенном размере 1000 руб., которое назначается без учета доходов семьи с 1 августа, предоставляется семьям, воспитывающим четырех и более несовершеннолетних детей; одиноким матерям, воспитывающим трех и более детей; опекунам, воспитывающим детей-сирот оставшихся без попечения родителей; одному из родителей являющемуся инвалидом 1 или 2 группы;
Действующим законодательством предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям:
- Единовременная денежная выплата (семейный капитал) в размере 100 тыс.руб. при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей;
- ЕДВ на проезд школьникам из многодетных семей – 100 руб. (не зависит от дохода семьи);
- Ежемесячная выплата на 3-го и последующего ребенка, родившегося после 31.12.2012 г. до достижения им 3-х летнего возраста. Размер пособия ежегодно индексируется, в 2021 г. – 11656 руб., предоставляется семьям, имеющим доход, не превышающий среднедушевой доход в Самарской области (в 2021 г. его размер составляет 29790 руб.);

- Ежегодная денежная выплата в связи с празднованием Светлого Христова Воскресенья – Пасхи в размере 1500 руб. на каждого ребенка выплачивается многодетным семьям, воспитывающим четырёх и более несовершеннолетних детей, одиноким матерям, имеющим 2 и более детей (не зависит от дохода семьи).
Отдельные семьи с детьми имеют право на другие меры социальной поддержки:
- Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- Социальную помощь, которая оказывается на каждого ребенка в размере 500 руб. ежемесячно и предоставляется малоимущим семьям с детьми (п/м – 11000 руб.);
- Ежемесячную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% многодетным семьям.
Для оформления вышеперечисленных выплат и не только, можно обратиться в ближайший многофункциональный центр.
МБУ м.р.Сызранский «МФЦ» располагается по адресу: п.Варламово, ул. Кооперативная, 16А, тел. (8464) 35-87-70, 35-89-06; п.Междуреченск, ул. Ленина, 2а, тел. (8464) 92-81-08.
В настоящее время прием осуществляется по предварительной записи. Записаться можно по телефону, либо с помощью портала МФЦ Самарской области.

Главная Меры социальной поддержки семьям с детьми