Версия для слабовидящих «Груша» живет

«Груша» живет

Грушинский фестиваль – это прекрасная возможность провести первые июльские выходные в палатке у костра, в компании доброжелательных единомышленников, слушая любимые песни известных бардов.
С 30 июня по 3 июля 2016 года на Мастрюковских озерах проходил один из самых крупных в России музыкально-песенных форумов – 43-й Грушинский фестиваль, где удалось побывать и корреспонденту «Красного Приволжья». Организатором фестиваля выступил Клуб авторской песни имени Валерия Грушина при поддержке губернатора и правительства Самар-ской области. В нынешнем году было зарегистрировано более 40 тысяч любителей авторской песни – участников фестиваля, в том числе иностранных граждан. А ведь два-три года назад ставилась цель, сделать так, чтобы «Груша» жила.
Основным лейтмотивом Грушинского фестиваля стали 55-летие первого полета человека в космос и Год российского кино. Программа песенного форума предлагала очень насыщенный досуг: работали 17 концертных площадок – все разные тематически, но равно отлично подготовленные по звуку и освещению. Примечательно, что многие участники фестиваля как бы «кружат» по концертным площадкам Поляны, гуляя по протокам небольшой дружеской компанией. Таким образом, мы несколько раз попали на выступления Григория Данского и Ксении Полтевой. К слову, этот творческий союз – вовсе и не дуэт: в составе инструментальной поддержки ансамбля – флейта, тромбон, гитара и, доселе многими невиданный и неслыханный вживую, современный ударный инструмент – саунд-бокс.
Впечатлила на фестивале не только музыка. Для детей был организован замечательный спортивно-творческий досуг. Скалодромы, конные прогулки, поэтическая мастер-ская, академия бардовской песни, спуски-полеты через Поляну с горы – навскидку все интересности даже и не припомнишь.
В субботу, 2 июля, на Поляну приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Николай Иванович посещает Грушинский фестиваль уже третий год подряд, и в этот раз его визит стал ярким событием. Прибыв на фестивальную поляну, глава региона принял участие в работе поэтического клуба и пообщался с участниками детско-юношеского конкурса Грушинского фестиваля. «Фестиваль, посвященный человеку, который совершил подвиг, – это благодатная тема для воспитания молодого поколения. Мы многое утратили из того, что делалось для патриотического воспитания, и фестиваль имени Грушина с этой точки зрения – уникальное явление», - отметил глава региона.
Среди почетных гостей был и легендарный поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко вместе со своей Музой и супругой Марией Владимировной.1 июля Евгений Александрович дал часовой концерт. Гром аплодисментов был неумолкаем, когда на главную сцену в рубашке небесного цвета с ярким алым цветком и в кепи появился Евтушенко. Поэт вышел без сопровождения, хотя несколько лет назад он перенес ампутацию ноги. «Я уже пятый раз на «Груше». Трудно подсчитать, сколько здесь палаток... И такая прекрасная атмосфера дружбы и братства. Я так счастлив видеть единение людей разных поколений нашей страны», - поделился впечатлениями Евгений Александрович. Поэт вспоминал русскую поэтессу Марину Цветаеву, прочитал стих, посвященный своей жене Марии, в финале исполнил стих о детском суициде. Поэт долго извинялся за грустную тему, но отметил, что об этом стоит говорить, мол, дети – самое дорогое, что у нас есть. Многие слушатели плакали. На «Груше» Евгений Александрович сочинил новое стихотворение. Это произведение на главной сцене прочитал губернатор области Николай Меркушкин:
«Морем песен мы сделали сушу,
и построили нашу Грушу, как палаточную певушу.
Наша Груша душой волжанка, но парижестей, чем парижанка!
И поет наша Галя Хомчик словно будущего колокольчик,
Так что, слушая наши шансоны, подпевают машин клаксоны.
Даже дети поют нам в уши – нет юней стариков, чем на Груше.
Здесь Высоцкий, и Окуджава, и бессмертная наша держава!»
Завершился 43-й Грушинский фестиваль гала-концертом. Гора пела и мигала фонариками почти до 4-х утра! Концерт традиционно вышел на «отлично». Перечислить всех, кто вышел на плавучую Гитару, в короткой статье невозможно: Олег Митяев, Александр Городницкий, Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки, Анатолий Киреев… Интересны были выступления и представителей «Новой волны»: Васи Уриевского, Жени Любич, группы «Ромарио». Завершился концерт хоровым исполнением любимых песен. Вместе с группой «Грушин-ское трио» губернатор Самарской области Николай Меркушкин спел песню «Надежда». Спел так, что не осталось сомнений: в следующем году «Груше» – быть! Николай Иванович отметил, что фестиваль много значит для имиджа региона, являясь одной из его визитных карточек: «Грушинский – это бренд, который «работает» на территорию, государство, общество и, несомненно, имидж Самарской области».
Татьяна ВОРОНОВИЧ

Главная «Груша» живет