Версия для слабовидящих Несовершеннолетний за рулем

Несовершеннолетний за рулем

Любое транспортное средство является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без водительского удостоверения, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость. и все чаще такие водители становятся участниками ДТП или попадаются за грубые нарушения правил дорожного движения.
Несовершеннолетний самостоятельно за рулём будь то автомобиля, мотоцикла либо скутера — влечет за собой очень серьезное наказание. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ если несовершеннолетнего поймают за рулём, к лицу, управляющему транспортом и не имеющим на это права применяется административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей, а сам автомобиль или мотто транспорт задерживается и отправляется на штрафстоянку.
Госавтоинспекция напоминает, управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет, получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет, получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.
Так же предусмотрена ответственность за передачу управления несовершеннолетнему для хозяина транспортного средства передавшего управление несовершеннолетнему. Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа размером в 30 тысяч рублей, а транспорт соответственно будет задержан и отправлен на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей.
Если же несовершеннолетний водитель пьян, наказание за управление ТС резко отягощается. Хозяину автомобиля грозит штраф в 30 тысяч рублей и он может быть лишён прав на управление транспортом сроком от полутора до двух лет. К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление, находящемуся в момент управления ТС в состоянии опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение взыскания в 30 тысяч рублей.
Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.
Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность!

Инспектор ПБДД
лейтенант полиции