Решаем вместе
Версия для слабовидящих О поселении

Историческая справка сельского поселения Жемковка

В состав сельского поселения Жемковка входят четыре населенных пункта: село Жемковка- центр поселения, село Трубетчино, поселок Дружба, поселок Красное Поле.

Жемковка- село, находящееся на западе Самарской области в 25 км от районного центра: города Сызрани.

Согласно материалам Сызранского уездного суда за 1781-1801 годы земля, занимаемая современным селом Жемковка,... "Была отдана в 7191 году ... мордовскому мурзе Шадрину".По новому исчислению год 7191 соответствует 1683 году - эти сведения являются первыми упоминаниями о возникновении поселений на данной территории. Пришедший в Сызран в 1690 отряд казаков  под командованием Василия Жемкова получает бывшую землю мурзы Шадрина.От фамилии Жемков "...пахотного солдата или крестьянина..." село получило современное название.  Но есть и иные версии о названии села. В окрестностях Жемковки очень много родников, это свидетельство того, что грунтовые воды близко подходят к поверхности земли. Следовательно, верхние слои как бы нажимают на нижние. От слова "ЖИМОК" - (нажим) и возникло название села. В центре села протекает речушка Крымза , ранее говорили что дома жались к побережью этой речки - другая версия о  названии села Жемковка.

Далее земля принадлежала графу И.А. Мусину-Пушкину, затем ей владели его сын Платон Иванович и внук Валентин Платонович.

Ранее село входило в соств Симбирской губернии,Архангельской слободы.

Изначально Жемковка была станицей дозорных казаков, которые несли пограничную службу по вновь образованной Сызранской черте. Это место ещё называли Казацкая дорога, а ещё раньше здесь проходила знаменитая сакма Батыя. В документах 19 века данная дорога значится как скотопрогонный тракт, по которому скот, откормленный в Поволжских степях, перегоняли на Москву.

Ранее село делилось на две части: непосредственно Жемковку, в которую входило 200 дворов и Кандаловку, в которой было 50 дворов. О причине наименования Кандаловки народное предание говорит двояко. Одни говорят, что , что свое название Кандаловка получила от того, что местный помещик Кандалов, переселявший сюда из своего имения около Москвы крепостных крестьян, перевозил их в кандалах, поскольку никто не хотел добровольно покидать своих обжитых мест. Другие говорят , что Кандаловка называется по фамилии самого Кандалова. Так или иначе, но подмосковные корни проявляют себя и сейчас: многие люди отмечают в Жемковке "акующий" говор местных жителей, в то время как во всех окрестных деревнях "окают".После смерти Кандалова, Жемковка перешла во владение Столыпиных, а с 1878 года к ближайшему родственнику Столыпиных Генерал-Майору Дмитрию Петровичу Дохтурову.

В селе было две церкви, обе деревянные: одна во имя Архистратига Божия Михаила (летняя или холодная), а другая очевидно меньших размеров, во имя Святой Троицы (зимняя или "теплая"). По святому летнего храма , Архангелу Михаилу , Жемковка в некоторых источниках значилось ещё как село Архангельское, но это название не прижилось.

Архангельская церковь, построенная в 1759 году , имела колокольню  и комплект из 5 колоколов, больший из которых весил 51 пуд (около 835 кг). По рассказам сторожилов, этот колокол было слышно даже в Сызрани. Внутри церкви был красивый шестиярусный иконостас. Троицкая церковь в 1871 году была отремонтирована и начала функционировать. Оба храма находились в одной ограде - до 1879 года деревянную, а с 1879 года кирпичную с кованными металлическими вставками в пролетах между столбами. На оградных  столбах , покрытых железом, были укреплены разноцветные стеклянные шары.

С 1863 года в с.Жемковка и Трубетчино созданы училища. Во второй половине 19 века в этих училищах побывал отец В.И.Ленина - И.Н.Ульянов.

Разные времена переживала Жемковка. В начале 40-х годов 19 века село практически полностью сгорело. Ещё один пожар , уничтоживший четверть села, случился в 1866 году. В 1872 и 1879 году крестьянские посевы побил град. Из-за засухи в 1891 году в Поволжье был очень большой голод. Также голодными были зима и весна 1912 года. Лето 1892 года было урожайным, но пришла ещё более страшная беда - холера, косившая людей без разбора. Ежедневно от холеры умирало 2-3 человека.

3-его января 1918 года в селе Жемковка состоялся сход крестьян, на котором присутствовало около трех сот человек. Был единогласно избран Революционный Совет крестьянских депутатов села Жемковка. Председателем Совета стал Константин Павлович Шарапов. Село Жемковка был один из первых сел Сызранского уезда где был избран Совет крестьянских депутатов. В начале 1929 года в Сызранском округе широко развернулась компания по переизбранию сельских Советов, так как во многих сельских Советах власть была в руках кулаков. Но победу одержали бедняки, председателем был избран демобилизованный краснармеец Белов. В Совет вошли 25 человек, в том числе 7 женщин. Жемковцы создают товарищество "Красная Деряба", в которое вошло 20 бедняков, весной 1929 года была создана комсомольская ячейка.

К концу 1929 года колхозы были уже созданы во многих населенных пунктах.

9 января 1930 года на общем собрании крестьян с.Жемковка были избраны учредители колхоза - 19 человек. 4 февраля этого же года на общем собрании с докладом "О результатах организации колхоза" выступал первый председатель правления Николай Иванович Савельев. К этому времени в колхоз вступило около 200 хозяйств. На собрании присутствовал товарищ Авдеев, который был один из 25 тысяч посланников города Москва. Колхоз рос. Уже 16 февраля 1930 года в него входило 342 двора бедняцких, 212 середняцких, зажиточных - 12, всего 1463 человека, 132 лошади. Юридически колхоз "Красный партизан" был оформлен 28 февраля 1930 года - день организации колхоза. С начала 1930 года оживилась культурная жизнь Жемковки. В январе приезжали учителя и учащиеся Заборовской школы. Был прочитан доклад "Появления богов" и показан концерт. к 1931 году  в Жемковке было обобщено 94% земельной площади, в колхоз вошло 88% крестьян. В этом году состоялся первый слет колхозных ударников. Председателем колхоза был Филимонов. В ноябре 1931 года колхоз возглавил Алексееви Матвей Радионович. На следующем собрании председателем был избран Е.Р.Шарохин. В марте 1932 года председателем был избран т.Туманов. На одном из собраний колхозников было решено организовать в селе ясли, чтобы привлечь к труду в колхозе женщин. В этом году стали премировать лучших колхозников: Пронина - поросёнком, Захарова - ботинками, Швецова - полуботинками, Лобзинева - двумя кусками мыла.14 июля 1932 года председателем избирается Петр Васильевич Ермишин. В 30-е годы колхоз развивался слабо, положение в хозяйстве было сложным. В 1932 году был получен очень низкий урожай. В связи с низкими производственными показателями в колхозе один за другим меняются председатели. Только на кануне войны колхоз под председательством Ивана Егоровича Мошкова стал вставать на ноги и расплатился с задолженностями государству. В период с 1932- 1942гг. в селе были репрессированы 58 человек : из них 17 растреляны, остальные сосланы в лагеря на срок от 3 до 10 лет., часть людей выслана в Казахстан и Иркутскую область. Все эти люди были в последствии реабилитированы. Трудное время переживали колхозы в 1941-1945гг., не хватало рабочих мужских рук, все тяготы легли на плечи женщин, детей, стариков.14 ноября 1941 года колхозники сельхозартели "Красный партизан" отправили для фронтовиков 9 пар валенок, 175 овчин, 60 пар шерстяных носок, 1500 рублей, 412 кг шерсти, собрали 53 тысячи рублей на самолет. В 1950 году колхозы "Красный партизан", "Красноармеец" и имени Чкалова объединились в сельхозартель "Красный партизан". За сельхозартелью закреплено 4756 га земли, всего 304 двора, крупно-рогатого скота - 310. 1959 год - председатель колхоза А.М.Усинцев. В январе 1959 года колхоз "Красный партизан" соединился с колхозом имени Максима Горького и стал носить имя великого пролетарского писателя. В феврале 1959 года колхоз возглавил Кульков Василий Иванович. Уделялось большое внимание животноводству, земледелию, садоводству, хозяйство выросло в экономическом и культурном отношении, появилось четыре автомобиля, в том числе одна легковая. Доходы в год увеличились на 72 тысячи. В 1967 году колхоз "Максима Горького" объединился с Трубетчинским колхозом "Путь Ленина". Хозяйство называется "Путь Ленина" - председателем избран Кульков В.И. Уделяется большое внимание благоустройству сел, поселков , находящихся на его территории.

17.09.1966 года учащиеся вошли в новое здание Жемковской школы. Работает фельдшерско-акушерский пункт. Сельский клуб располагается в здании бывшей церкви. 1970-1990гг. отмечены ростом благосостояния жителей сел. Строятся двухквартирные, двухэтажные дома, отдельные коттеджи. Численность населения с 1980 годов увеличилась за счет вынужденных переселенцев из Казахстана и Средней Азии. Увеличивается число детского населения. 01.04.1987 года колхозом "Путь Ленина" вводится в строй Жемковское дошкольное отделение на три возрастные группы детей по 25 человек. С 1990 года открывается новое здание Фельдшерско-акушерского пункта с.Жемковка. С 1989 г. в селах начинает работать отделение №7 Управления социальной защиты населения под руководством Терехиной Т.П. Колхозы с.Жемковка "Новый Путь" - председатель Попов А.И., с.Трубетчино "Рассвет" - председатель Прыгунов В.М., далее сельхозартели испытывают трудности в приобретении новой техники, увеличиваются цены на электроэнергию, сельхозтехнику. Продукция , выпускаемая колхозами , дешевеет. Единственные предприятия сел колхозы останавливают свою деятельность. Поля не обрабатываются., имущество продается и расхищается. Высвобождается трудовое население.

С 1998 года начинается газификация с.Жемковка, для отопления Жемковской школы, Дошкольного отделения, Дома культуры устанавливаются газовые модули. С 2004 года на базе гаража сельхозартели "Новый Путь" создается областная МТС "Самарская". Основной деятельностью которой является земледелие, выращивание зерна пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сои. Открываются рабочие места. Увеличивается количество новейшей техники. с 1999 года развивается предпринимательская деятельность. Открывается ряд частных магазинов. В школах вводится программа "Школьный автобус", учащиеся среднего и старшего звена с.Трубетчино доставляют на занятия в Жемковскую школу на автобусах. В 2005 году закрыт детский сад с.Трубетчино - снижение количества детей дошкольного возраста. В 2006 году закрывается начальная школа с.Трубетчино из-за несоответствия санитарным и противопожарным нормам. Учащихся возят  в начальную школу с.Жемковка. В 2006  году введено в строй здание офиса врача общей практики. Дом культуры с.Жемковка переведен в здание бывшего Фельдшерско-акушерского пункта , в котором сделана реконструкция. С 2005 года начинает свою организационную работу ООО "АКВЕДУК+" в с.Жемковка. Осенью 2007 года предприятием запущена первая линия по выпуску минеральной воды. Аналогичное по деятельности предприятие ООО "ГАРАНТ" открывает рабочие места для жителей с.Трубетчино. Начинает работать пилорама Цехладзе В.Ф. в с.Трубетчино. Развиваются Крестьянско-фермерские  хозяйства в основном курдами на базе бывшей молочно-товарной фермы с.Жемковка. В 2003 году был открыт храм. 2011 году началась газификация села Трубетчино.

Из истории села Трубетчино: в далекие времена в Поволжских лесах и степях появились беглые крестьяне, надеясь уйти от крепостной неволи. В те времена в народе говорили "Нечем платить долгу - ступай на Волгу". В конце 17 века несколько таких беглых крестьян поселились в лесной чаще на берегу реки Крымза. С одной стороны к этому месту прилегала луговая площадь, с трех сторон окружено горами, поросшими лесом. Так появилось небольшое село , называлось Поповкой, так как на этом месте находилось поповское поле. В первой половине 18 века владельцем земельных и лесных угодий в этом м есте стал князь Трубетцкой. В Поповку переселил он крестьян из других сел. Жители Поповки стали крепостными, а Поповка была переименована в Трубетчино. В 1759 году деревня стала селом. В 1788 году село, отданное барином в приданное дочери , вновь стало называться Поповкой, но сохранилось и название Трубетчино.

Напротив Трубетчино, под горой на другом берегу Крымзы, стояло несколько изб. Селение это не имело названия, но тереньгульский помещик Скребницкий стал владельцем этой земли и в 1827 году, переселив крепостных из Тереньги , назвали ее малой Тереньгой. Потом деревня стала называться Вельяминовкой. Скребницкий построил суконную фабрику. Жителей называли "фабричными". в 1859 году в Трубетчино было 105 дворов, которые населяли 890 жителей. Реформа 1861 года избавила крестьян от крепостной неволи, но земля осталась у помещиков. В последние годы перед революцией в Трубетчино была расположена экономия крупной симбирской землевладелицы Перш-Френч. Октябрьская революция национализировала эти земли. В разгар гражданской войны в с.Трубетчино работал продотряд под руководством Волкова, которого в последствии убили. В 1933 году председателем колхоза был Константин Иванович Королев, которого также убили кулаки.

Из истории поселка Дружба: При установлении Советской власти в Сызранском уезде в селах стали образовываться товарищества по обработке земли (ТОЗы). Жителями Смолькино тоже было принято решение объединяться. Но земли были скудными, да и давно распределены, поэтому Григорий Ярусов подал прошение в Москву о разрешении обосновать ТОЗ на новых землях. Крестьяне и место присмотрели у леса, где барские поля были, ровные, черноземные, и берет начало свое речушка Крымза. Ему не отказали в такой просьбе , и в 1925 году из Смолькино выехало 24 семьи для создания нового ТОЗа. Новый посёлок назвали Туслах, в переводе с чувашского Дружба. К ним присоединились жители Красного Поля Коноваловы. В 1928 году ТОЗ  реорганизовался, поставили ветряную мельницу, правление колхоза, открыли школу, детский сад, медицинский пункт, появился и свой клуб. В годы укрупнения колхозов Дружба влилась в колхоз "Путь Ленина".

Из истории поселка Красное Поле: Красное Поле было когда-то большим селением. На трех улица стояло более 60 домов. В начале прошлого столетия сюда на новые земли выехали несколько семей смольчан, по фамилии Ивановы. По началу он так и звался - Иванов посёлок, а со временем был переименован в Красное поле ( по - чувашски "Херле-хирь"). Уж очень буйно алело красными цветами барское поле. Братья Ивановы управляли землёй новых владельцев имения князей Трубецких. Часть посёлка, где жили братья, звалась "Тундрой". Люди в посёлке дружно работали в поле, держали скот, освоив мочальное дело, делали из рогожи кули да мешки, в них волжскую рыбу купцы возили на Урал. В посёлке был крепкий колхоз, скотная ферма, клуб, детсад, магазин, начальная школа. Сейчас в поселке стоят четыре дома.

Что касается управления жизнью и деятельностью сел с 1993 года необходимо отметить, что во главе управления находилась администрация Жемковского сельского Совета народных депутатов. В апреле 1994 года были избраны на выборах представители в Собрание представителей общественного самоуправления. С 14 августа 1997 года администрация Жемковского сельского Совета народных депутатов носит название Администрация Жемковского округа. На территории округа в этот период располагались следующие организации и предприятия: в с.Жемковка - с/х "Новый Путь"(бывший колхоз "Путь Ленина") средняя школа (полного) общего образования с дошкольным образованием, ФАП, Дом культуры, универмаг, почта, филиал сбербанка РФ, АТС, библиотека (в здании ДК); в с.Трубетчино - неполная средняя школа, детский сад, ФАП, магазин, почта, Дом культуры, библиотека (в здании ДК), с/а "Рассвет"; в п.Дружба и Красное Поле - в каждом Дом культуры, ФАП, магазин. 1999-2005гг. название учреждения , его функции , задачи и структура не изменялись.15.11.2005г. создается ликвидационная комиссия по ликвидации Администрации Жемковского округа Сызранского района Самарской области. с 01.01.2006 года начинает работать Администрация сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области. В управлении участвуют вновь избранные депутаты Собрания представителей сельского поселения Жемковка. Главой сельского поселения избран Емельянов Вячеслав Алексеевич. Регулирует отношения по организации местного самоуправления в сельском поселении Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области  Устав сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области. С 23.03.2012 года Главой сельского поселения Жемковка избрана Лашкина Татьяна Александровна.

Поэт с.Жемковка Юрий Петрович Усинцев писал:

Гурты скотины из Поволжья

По тракту гнали из Москвы

Любили мясо есть вельможи,

А люд голодный - сорную траву

А для порядка вдоль дороги

Пётр повелел посты создать.

Разбойный люд карали строго,

чтоб не повадно воровать.

И вот от Сызрани на запад,

Отмерив двадцать с лишним верст,

Пришли три пахотных солдата,

Открыв вдоль тракта новый пост.

Один солдат из них был старшим,

Ему фамилия Жемок.

Он и возглавил эту стражу.

Царю служить он стал, как мог.

На тракте стало поспокойней,

Купцы солдат кормили впрок,

От жизни сытой и довольной

Невесту стал искать Жемок.

Прислали баб из Подмосковья,

Женились все солдаты враз;

И стали Марфы и Прасковьи

Пра-пра-прабабушки у нас.

Вокруг избенки ставить стали,

детей рожали точно в срок.

И не заметили, как стали

Деревней с именем Жемок.

Веками жили и трудились,

Всё шло сноровисто и ловко.

И умирали , и родились

В селе по имени Жемковка.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг