Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих 15 октября 2020 г. в Историческом парке в Самаре состоялось открытие мультимедийной выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

15 октября 2020 г. в Историческом парке в Самаре состоялось открытие мультимедийной выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

В экспозиции представлено 55 графических портретов, написанных фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны. Выставка будет открыта в панорамном зале. Фронтовые истории каждого военнослужащего, изображенного на портрете, можно узнать, коснувшись рукой фотографии. Отдельный экспонат выставки - мультимедийная книга, рассказывающая о проекте «Фронтовой портрет».


В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России в историческом парке открыта так же мультимедийная выставка «Память поколений; Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».
Проект «Фронтовой портрет. Судьба солдата» «Поискового движения России» и Музея Победы посвящен выявлению коллекций графических портретов, написанных на полях сражений Великой Отечественной войны и хранящихся в музеях и архивах, установлению судьбы, изображенных на них бойцов Красной армии и передаче копий портретов в семьи защитников Отечества.
В данный момент в работе находятся более 400 портретов из архивов Музея Победы на Поклонной горе. Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Центрального архива Министерства обороны, студии военных художников имени М. Б. Грекова и др. Это портреты советских солдат - уроженцев 43 регионов современной России, и шести стран ближнего зарубежья.
Были установлены 228 судеб воинов, изображенных на фронтовых портретах. На сегодняшний день поисковики разыскали 24 семьи, 11-ти из которых уже переданы портреты их родственников - погибших, пропавших без вести, прошедших Великую Отечественную войну. Так, например, поисковикам удалось установить судьбу Ивана Савельевича Варламова. В 1942 году сибиряк из Кемеровской области в составе 5-й инженерно-минной бригады защищал, а после сражения разминировал Сталинград. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды и, как один из лучших воинов бригады, запечатлен его сослуживцем Петром Барановым. В декабре 1944 г. в возрасте 48 лет, погиб, освобождая Венгрию. Похоронен товарищами возле дамбы на берегу реки Дунай село Сигетуйфалу. В 2020 году на родине сержанта Ивана Савельевича Варламова в городе Тайга Кемеровской области портрет воина был вручен поисковиками родной дочери Марии Ивановне Федоровой.
Экспозиция подготовлена в рамках проекта «Нам доверена память» ООД «Поисковое движение России», получившем поддержку Фонда Президентских грантов в 2020 году.
hlililihiiiilihl
И Администрация парка; Q history- Щ myhistorypafk.ru
8 846 250 01 32 pafk,$amara@>yandex.ru
Экскурсионный отдел:
8 846 250 01 52

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная 15 октября 2020 г. в Историческом парке в Самаре состоялось открытие мультимедийной выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата».