Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Россельхознадзор напоминает.

Россельхознадзор напоминает.

Современными технологиями выращивания растений с целью производства продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, технического сырья для различных отраслей промышленности предусматривается обязательное применение химических средств защиты растений.


Массовое применение пестицидов неизбежно ставит вопрос о безопасности этих соединений для организмов, не являющихся мишенями их действия. По официальным данным, в 2019г. бесконтрольное применение пестицидов привело к гибели 37,8 тыс., а в 2020г. – 8,6 тыс. пчелосемей. Причиной массовой гибели пчел, произошедшей во многих регионах России, и по Самарской области в том числе, стало несоблюдение регламентов применения пестицидов.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» ответственные лица за проведение работ по применению пестицидов и агрохимикатов не позднее чем за три дня до проведения работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
На границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности (не ближе 500 м от границ обрабатываемого участка), которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания.
Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов, в соответствии с п.2 ч.2 ст.16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» должна содержать следующие сведения:
1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
2) сроки проведения работ;
3) способ проведения работ;
4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
За нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами статьей 8.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: гражданам в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; должностным лицам - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Россельхознадзор напоминает.