Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Стало известно, как оформить недвижимость в 7 приаэродромной территории

Стало известно, как оформить недвижимость в 7 приаэродромной территории

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова рассказала на методическом часе для регистраторов и на обучающем семинаре для кадастровых инженеров, какие объекты недвижимости можно оформить в 7 приаэродромной территории аэропорта Самара (Курумоч) и как правильно это сделать, чтобы у граждан в дальнейшем не возникло проблем.


Напомним, 24 сентября 2020 года на основании приказа Росавиации в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости были внесены сведения о зоне с особыми условиями использования территории. После чего у владельцев недвижимости, которая вошла в границы 7 приарэродромной территории, возникли проблемы с оформлением земли и строений. Часть вопросов заявителей была решена, когда в октябре 2021 года в соответствии с приказом Росавиации границы 7 приаэродромной территории были значительно уменьшены для целей реализации «дачной амнистии» и снятия административных барьеров при оформлении прав граждан на объекты бытовой недвижимости.
Вместе с тем ряд объектов недвижимости так и остался в границах аэропорта Курумоч, вопрос по их оформлению не был решен. Самарский Росреестр неоднократно заявлял о проблеме заявителей, направляя обращения во все задействованные в этом процессе ведомства и структуры, которые в свою очередь анализировали сложившуюся ситуацию и в итоге представили единую позицию – как быть с земельными участками и объектами капитального строительства, которые находятся в 7 подзоне.
- Установлен не запрет на строительство, реконструкцию и эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства, а дополнительные требования при строительстве и реконструкции таких объектов. Согласно нормам Воздушного кодекса, под негативным физическим воздействием в седьмой подзоне понимается несоответствие эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полетами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическим требованиям. При этом ограничения применяются только в отношении объектов, для которых установлены санитарно-эпидемиологические требования к уровням шума – для жилых комнат, квартир, жилых домов и жилых комнат общежитий, - пояснила Ольга Герасимова.

Застройщику необходимо позаботиться о том, чтобы жилое строение соответствовало установленным Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическим требованиям, поскольку без этого объект оформить не получится. Самарский Росреестр рекомендует гражданам вместе со всем комплектом документов представлять в регистрирующий орган заключение Роспотребнадзора о допустимом уровне шума.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Стало известно, как оформить недвижимость в 7 приаэродромной территории