Версия для слабовидящих Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 14.10.2022

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 14.10.2022

Право на субсидию имеют:
1) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
2) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
3) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
4) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ на сегодняшний день составляет: 22% от совокупного дохода семьи - для граждан, среднедушевой доход которых превышает 4000 руб.;
20% - для граждан, среднедушевой доход которых от 3500 руб. до 4000 руб.;
15% - для граждан, среднедушевой доход которых от 3000 руб. до 3500 руб.;
10% - для граждан, среднедушевой доход которых меньше 3000 руб.
Иными словами, субсидия – это доплата к максимально допустимой доле расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг до нормы расходов данной семьи на оплату ее жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Размер предоставляемой субсидии не может превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Для продления выплаты граждане вновь обращаются за ее назначением, при этом сведения о доходах семьи или одиноко проживающего гражданина предоставляются за 6 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
При обращении за назначением субсидии с 1-го по 15-е число месяца - выплата предоставляется с 1-го числа текущего месяца; при обращении с 16-го числа месяца и до конца месяца - выплата будет назначена с 1-го числа следующего месяца.
Получить консультацию по всем вопросам назначения мер социальной поддержки, а также записаться на прием к специалистам управлений ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» можно по телефону «горячей линии»: 88002016683. Звонки со всех номеров бесплатные. Кроме того, записаться на прием можно самостоятельно через интернет по адресу: http://suprema63.ru.
Информация о мерах социальной поддержки размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» http://gusznzapadniy.ru/.

Главная Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 14.10.2022