Версия для слабовидящих Наша «служба спасения»

Наша «служба спасения»

Любой человек может оказаться в ситуации, когда ему потребуется помощь. Между тем есть люди, в чью профессиональную обязанность входит поддержка человека в сложный период жизни – не одноразовая, а постоянная, которая может длиться годами.

Более 20 лет назад в России появилась профессия социального работника: представители новой специальности получили официальный статус в 1991 году. Как отмечал Владимир Путин: «От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне...»

Пару десятков лет назад встретить мужчину среди социальных работников было нереально. Так уж сложилось, что социальная работа традиционно считается сугубо женским делом. По статистике, представительниц слабого пола в этой сфере более 80%. А ведь социальный работник-мужчина для пожилых одиноких людей и инвалидов, живущих в отдаленных деревнях, просто незаменим. Зачастую пожилым людям требуются услуги, справиться с которыми женские руки просто не в состоянии, необходима мужская сила.

Как правило, мужчины идут в эту профессию по призванию. Ведь огромных денег или головокружительных карьерных высот в этой сфере заработать очень сложно. А вот объем работы и нагрузку социального работника трудно переоценить: весь рабочий день человек на ногах, в любую погоду он ходит от дома к дому, где его ждут одинокие пожилые люди, которых возраст и болезни лишили возможности самостоятельно выходить на улицу. Они заперты в четырех стенах, у каждого своя боль, свои проблемы, свои просьбы, и важно не просто выполнить эти просьбы, а уметь выслушать человека, посочувствовать ему, поднять настроение, в общем, быть для него не только помощником по хозяйству, но и добрым другом.

Мужчин социальных работников у нас в районе трое: Александр Архипов (с. Троицкое), Виктор Масляев (д. Черемоховка) и Сергей Труфанов (пос. Дружба). В деревне мужчин – социальных работников – называют по-разному, но чаще всего «службой спасения». Они действительно универсальные помощники. Отправляясь утром к своим подопечным, не всегда знают, какую роль сегодня возьмут на себя: няни, прачки или повара, плотника, медика или юриста, психолога, парикмахера или дипломата.

Путь в профессию у каждого из них свой. А. Архипов трудится в социальной службе уже много лет и своим трудолюбием заслужил награду областного конкурса «Ангел милосердия» за высокий профессионализм и верность профессии. С. Труфанов продолжил дело своей мамы Нины Николаевны Якуниной, которая была одной из первых работников социальной службы в поселке. В. Масляев всегда помогал бабушкам по-соседски, а с 1998 года это стало его постоянной работой. Одну из своих подопечных он даже спас от смерти в прямом смысле этого слова, вовремя доставив ее в больницу с сердечным приступом. Только потом понял, как рисковал, сказал: «Какая-то сила толкнула...»

Конечно, социальному работнику требуются в основном те качества, которые от природы заложены в женщине: ласка, понимание, доброта, забота. Но кто сказал, что в этой сфере могут работать только женщины? Наши социальные работники-мужчины доказали это на своем примере, они всегда выполняют свой долг что бы ни случилось и делают это добросовестно. И на трудности не сетуют, ведь помогать людям во все времена было делом благородным и почетным.

Людмила СУВОРОВА,

замдиректора ЦСО

Главная Наша «служба спасения»