Версия для слабовидящих Пассажирские перевозки.

Пассажирские перевозки.

Дорожно-транспортные происшествия с участием автотранспорта, осуществляющим пассажирские перевозки, носят наиболее масштабный характер и тяжелые последствия. Данный вид деятельности и качество организации пассажирских перевозок, всегда находится на особом контроле Госавтоинспекции.
Для того чтобы пассажирские перевозки были безопасными, руководителям организаций перевозчиков необходимо в первую очередь более ответственно подходить к отбору кадров работников, в том числе среди водителей и механиков. Необходимо проводить дополнительные инструктажи для водителей автобусов, выпускающихся в рейс, контролировать физическое состояние водительского состава в ходе проведении предрейсового медицинского осмотра. Особое внимание следует уделять соблюдению режима труда и отдыха водителей осуществляющих межрегиональные пассажирские перевозки автобусами.

Регулярно на территории всего региона сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия направленные на снижение аварийности с участием пассажирского транспорта, а также предупреждение и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией транспортных средств, перевозящих пассажиров. Но, несмотря на постоянный контроль, нарушения по-прежнему встречаются.
Обо всех недостатках и нарушениях руководителям автотранспортных пассажирских предприятий известно, однако, в погоне за прибылью они не уделяют должного внимания поведению водителей, которые осуществляют перевозки пассажиров, и техническому состоянию автобусов предприятий перед выпуском их на маршруты.
В дальнейшем, чтобы не допустить рост количества ДТП с участием пассажирского транспорта, в ходе осуществления государственного надзора и контроля в области обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции запланировано проведение специальных профилактических мероприятий, в рамках которых будет проводиться:
– сплошная проверка автобусов в пунктах их отправления и прибытия, а также на промежуточных остановках;
– проверка автобусов на федеральных автодорогах в заранее определенных местах;
– контроль технического состояния автобусов, уделив особое внимание пресечению эксплуатации автобусов, с незарегистрированными изменениями в их конструкцию и техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, фактов эксплуатации автобусов с неисправной тормозной и рулевой системами.
Госавтоинспекция просит граждан подойти с пониманием к данным мероприятиям, так как они направлены на безопасность и сохранение жизни всех участников дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Пассажирские перевозки.