Версия для слабовидящих Повышение страховых пенсий произойдет с 1 января 2018

Повышение страховых пенсий произойдет с 1 января 2018

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц (в 2017 году - 4805,1). Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля).
В целом по стране среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей (161,3% к прожиточному минимуму пенсионера). В настоящее время средний размер страховой пенсии по старости в Сызранском районе составляет 11 784 руб.

Повышение пенсий с 1 января касается только неработающих пенсионеров! Из 8 тысяч пенсионеров Сызранского района – более 6 тысяч неработающих, еще 1,3 тысяч продолжают трудиться.
После увольнения пенсионер начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за период его работы. Сейчас это происходит спустя три месяца с даты увольнения. Однако с 2018 года пенсионер сможет получить полный размер пенсии за период с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Например, пенсионер уволится в феврале 2018 года. В марте в ПФР поступит отчет работодателя с указанием того, что пенсионер еще работает. В апреле – отчет, где пенсионер уже не числится. В мае ПФР примет решение о возобновлении индексации. В июне пенсионер получит полный размер пенсии и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за март, апрель и май. То есть полный размер пенсионер так же начнет получать спустя 3 месяца после увольнения, но они будут компенсированы. Решения, предусматривающие доплату, будут выноситься начиная с января 2018г. Это означает, что будет возможность произвести доплату, если пенсионер уволился в октябре 2017 года. Этим гражданам выплата пенсии в новом размере будет произведена с 1 февраля 2018 года с доплатой за прошедшее время (за ноябрь2017, декабрь2017 и январь 2018г.).
С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции в 2017 году – 3,2%. В настоящее время эти выплаты получает 263 тыс. жителей Самарской области, в м.р.Сызранский 2794 получателей.
Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена в соответствии с действующим пенсионным законодательством с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2017 год. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей (103,7% к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

Главная Повышение страховых пенсий произойдет с 1 января 2018