Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Этот опасный транспорт – мото транспорт…
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Этот опасный транспорт – мото транспорт…

На сегодняшний день мотто транспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: скорость он может развивать довольно высокую, а вот защита у водителя и пассажиров минимальная. Особенно беспокоит тот факт, что все чаще мотто техникой управляют несовершеннолетние.
Так, 9 апреля сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен 17-ти летний мотоциклист. У молодого человека не оказалось ни водительского удостоверения на право управления мотоциклом, ни защитной амуниции, ни документов на транспортное средство.


В результате на молодого человека был собран административный материал по ст.12.7 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС», ст.12.1 КоАП РФ «Управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке», а мотоцикл нарушителя, помещен на специализированную охраняемую стоянку.
В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей мотто транспорта, сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят родителей, провести со своими несовершеннолетними дополнительно беседы. Взрослые должны объяснить детям, что скутер является источником повышенной опасности и может создавать угрозу для других участников дорожного движения. Кроме того, для управления скутером или мопедом (ТС с объемом двигателя до 50 куб. см.) необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД, в противном случае несовершеннолетний может оказаться в неприятной ситуации, а его родители понесут административную ответственность.
Так, за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, родителям придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей за передачу управления транспортом лицу не имеющему права управления.
Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям, не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также с Правилами дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Этот опасный транспорт – мото транспорт…