Версия для слабовидящих Электронный военный альбом жителей Самарской области. Найди свои имена.

Электронный военный альбом жителей Самарской области. Найди свои имена.

Старт исторической библио-экспедиции «Победный май» был дан 12 мая 2014 года».
15 библиотек района стали ее участниками. 850 документов о 195 земляках участниках великой отечественной войны 1941-1945 г.г. было отправлено от Сызранского района для создания электронного военного альбома жителей Самарской области. Семейные реликвии-военные документы, наградные книжки, фотографии, письма, вырезки из газет, рукописные воспоминания или другие документы ожидали своей очереди.

Все это время шел сбор и обработка документов со всей области и техническая редакция альбома.
А родственники интересовались и ждали... И вот, наконец, первые 36 героев Сызранского района появились на его страницах.
Увидеть материалы о своих родных вы можете, пройдя по ссылке http://победныймай.рф
Сообщите об этом соседям, друзьям, коллегам.
Но собранные материалы не лежали под сукном. С редакцией районной газеты была достигнута договоренность о нескольких публикациях. Часть материалов, собранных и обработанных библиотеками, приняли участие во Всероссийской акции Общественной палаты РФ «Мы не были на той войне…», во всероссийской акции «Народная победа» с целью создания регионального архива о ветеранах. Часть материалов была выставлена на страницах в соцсетях МЦБ и некоторых сельских библиотек. Кроме того, на основе базы документов центральная библиотека создала слайдовую презентацию. Она была размножена и передана во многие библиотеки и поселения и многократно демонстрировалась в юбилейных мероприятиях по всему району, послужила основой для создания собственных.
Нет, Россия не пропадет, потому что сильна память поколений. Когда шла слайдовая презентация на районном праздничном мероприятии, люди клали цветы к экрану, как к памятнику, и стояли и ждали, когда появится их родное лицо, которое многие видели только на фото.
Историческая библио-экспедиция «Победный май» бессрочная (организатор Самарская областная научная библиотека). Каждый день продолжается редакционная работа над материалами и идет пополнение военного альбома. Ждем материалы на ваших героев. Обращайтесь в свои сельские библиотеки. Если вы обнаружили ошибки, неточности в альбоме, напишите письмо на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Пантелеева Н.А.

Главная Электронный военный альбом жителей Самарской области. Найди свои имена.