Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Кадастровая палата Самарской области переходит на электронный архив
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Кадастровая палата Самарской области переходит на электронный архив

В настоящее время специалистами региональной Кадастровой палаты оцифровано почти 690 тысяч кадастровых дел объектов недвижимости, что составляет 54 % от общего объема документов, подлежащих оцифровке. Всего предстоит перевести в электронный вид более одного миллиона двухсот тысяч дел в рамках реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел, разработанной Росреестром.

 

Кадастровые дела – это документы, на основании которых соответствующие сведения о технических характеристиках объектов недвижимости были внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Рост оборота рынка недвижимости приводит к увеличению и объема документов, которые необходимо хранить. Таким образом, сам процесс поиска нужных бумаг в архиве усложняется, а время необходимое для этого – увеличивается.

Поэтапный переход от хранения и накопления документов в бумажном виде на современный электронный архив сократит время оформления сделок с недвижимостью. Межведомственное взаимодействие и обслуживание населения по экстерриториальному принципу будет выполняться более оперативно.

До конца 2019 года весь бумажный архив Кадастровой палаты Самарской области планируется перевести в электронный вид.

Светлана Вандышева, заместитель директора Кадастровой палаты Самарской области: «Темпы современной жизни диктуют ритм, за которым мы обязаны поспевать. Операций с недвижимостью становится всё больше, люди хотят максимально оперативно получать информацию и выполнять необходимые действия со своими домами, квартирами, участками. Глобальная «цифровизация» наших бумажных ресурсов необходима. Насколько это кропотливый и монотонный труд поймет любой человек, которому хоть раз доводилось сканировать большой объем документов. Специалистам Кадастровой палаты необходимо создать скан-образы более миллиона кадастровых дел, при этом каждое дело состоит из десятков и сотен страниц».

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Кадастровая палата Самарской области переходит на электронный архив