Версия для слабовидящих Лидер чтения 2018

Лидер чтения 2018

Шестой районный литературный праздник "Ты лидер чтения - 2018" состоялся в Межпоселенческой центральной библиотеке.
Двенадцать лучших читателей стали посланцами одиннадцати сел Сызранского района. Они приехали себя показать и на ровесников посмотреть. А еще- познакомиться и подружиться с теми, кто живет с ними на одной волне:
Дунаева Полина - п. Варламово, Горбунова Елена– с. Новая Рачейка, Тимофеева Ангелина - пгт. Балашейка, Королева Ксения- с. Старая Рачейка, Федотов Владислав и Строева Ксения– с. Рамено, Игнатьева Ангелина – п. Сборный , Щербакова Лидия –с. Печерское, Железнова Анна – с. Чекалино, Григорьева Любовь - с. Троицкое, Каратаскова Анастасия – с. Усинское, Кулагин Никита – с. Заборовка.

А посмотреть было на что. Каждый из них представил безграничный, удивительный мир книги и постарался передать свое впечатление. Несмотря на загруженность, они читают систематически. По условиям праздника каждый участник представил рейтинг книг, прочитанных ими за год вне школьной программы. 72 книги оказались в списке Игнатьевой Ангелины, которая призналась, что очень любит читать. И поверьте, она могла отстоять любую из них, выразив свою оценку.
Организаторы мероприятия предложили молодым ребятам 14-16 лет заразить своим увлечением чтением, позвать за собой своих сверстников, создав буктреллер. Буктреллер - это короткий видеоролик, рассказывающий в свободной форме о какой-либо книге. Это современная форма продвижения чтения. Лидеры выступили в роли автора, режиссера, постановщика, сценариста буктреллера. Они все получились разными, как и сами ребята, да и опыта подобного у них не было, но ведь получилось. Не будем свысока смотреть на их работы, просто поддержим их…Они не только представили любимую книгу, но и открыли в себе новые способности.
И книга, представленная в ролике Никиты Кулагина, тронула наши сердца. Роман «Мальчик в полосатой пижаме» ирландского писателя Джона Бойна набрал большее количество голосов всех присутствующих.
Удивительно, но среди героев роликов разные темы, литературные жанры, современный мир или мир фантастики, который интересен современной молодежи-Крюкова Тамара «Костя +Ника, Таня Гроттер «Исчезнувший этаж», Марина Воробей «Давай улетим вместе». Во время просмотра лидеры смело, со знанием знатоков обсуждали представленные произведения, большинство из которых прочитали и друзья наших участников- Щерба Наталья «Часовой ключ», Екатерина Соболь «Дарители огня» и даже Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», которого они еще не проходят по школьной программе. Литературные увлечения поддержали и члены их семей- мамы и папы, братья, сестры. Зайдя на страницу центральной библиотеки по ссылке https://vk.com/librarysyzrandistrict вы можете познакомиться с работами и стать членами Большого Читательского Жюри.
Отметили участники мероприятия и 200- летие со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева, пройдя небольшой квест и ответив на вопросы: почему за И.С. Тургеневым утвердилась слава Рыцаря слона, кому из известных русских баснописцев сказал семилетний Тургенев: « Твои басни хороши, а Ивана Андреевича Крылова гораздо лучше..», из какого произведения цитата «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение» и т.д. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!»-запомните: это сказал Иван Сергеевич Тургенев.
Современная библиотека должна быть другой, отвечать современным стандартам. Молодежи должно быть интересно находиться в библиотеке. И не могут быть библиотеки другими, как говорил премьер-министр РФ Медведев Д.А., без современных технических средств, современной мебели, современных интерьеров, изменяющихся в соответствии с требованиями времени.
Организаторы предложили лидерам выступить в роли авторов модели «Библиотека – территория молодежи» и представить проект модернизации пространства своей сельской библиотеки. Но при этом проект должен быть достаточно реалистичным, потому что по условиям «дополнительных финансовых ресурсов библиотека не имеет». Организаторы не ошиблись- эта молодежная аудитория смогла вынести на обсуждение несколько предложений, которые вполне можно реализовать, в т.ч. и с их непосредственным участием. Кстати, в процессе обсуждения молодежь еще раз доказала, какие они патриоты: каждый из них сказал, что им нравятся их сельские библиотеки, имеющие абсолютно разные, не всегда лучшие, материально-технические условия.
А нам, взрослым, понравились наши Лидеры, очередной раз показавшие, какое замечательное, молодое, здоровое поколение, что книге есть место в их жизни и она- источник их духовного развития. Они находят время на многое, успевают быть участниками различных событий, обогащая свой интеллект и становясь лидерами не только в чтении, но и других сферах юной жизни, подавая пример и нам, взрослым. Это гордость их родителей, это будущее нашей родины.
Имена Лидеров чтения- 2018 внесены в историю наших библиотек. Они навсегда занесены на доску Почетных читателей на нашем сайте http://library.smr.muzkult.ru
«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги». (К. Паустовский)

Пантелеева Н.А.

Главная Лидер чтения 2018