Версия для слабовидящих Продолжаются уроки безопасности

Продолжаются уроки безопасности

Уже полгода в рамках муниципального проекта «Безопасное детство – разноцветное детство» школьники и дошкольники Сызранского района получают знания о безопасном поведении в различных жизненных ситуациях. В июле ребята узнали, что делать, когда на улице проливной дождь, гроза или порывистый ветер. Для нынешнего аномального лета эта информация пришлась как нельзя кстати. А центрами, в которых прошли уроки безопасности, стали сельские библиотеки. Также не остались в стороне Совет отцов м.р. Сызранский и районная газета «Красное Приволжье».
Троицкая библиотека провела для своих юных читателей час интересных сообщений «Как вести себя во время грозы и непогоды». Ребята с удовольствием отгадывали загадки о явлениях природы, участвовали в мини-опросе «Мои действия во время грозы». С заданиями все справились на «отлично».
В Печерской библиотеке состоялась беседа «Как вести себя во время непогоды». Детям рассказали, какие действия во время природных катаклизмов правильные и безопасные. Но перед тем как изучить правила поведения, они узнали, как определить появление непогоды. В итоге ребята поняли, что грамотные действия во время грозы помогут уберечься от травм и даже смерти.
В Усинской библиотеке также организовали мероприятие, посвященное безопасности детей во время непогоды, в ходе которого ребятам рассказали о таких явлениях природы, как гроза, молния, гром. Они узнали о роли этих явлений в жизни человека и правилах поведения дома и вне дома во время разгула стихии. Для детей подготовили тематические загадки, викторину и презентацию. А опасные ситуации во время непогоды и правила поведения в такой ситуации закрепили посредством игры.
Какие существуют меры безопасности и как вести себя при надвигающейся грозе, рассказали ребятам на мероприятии в Межпоселенческой центральной библиотеке. Они узнали о роли природных явлений в жизни человека, обыграли правила поведения во время грозы, града, шторма и т.д. Полученные знания повторили в ходе интерактивной игры «Правила поведения во время непогоды». Сотрудники библиотеки напомнили детям, что красоту и романтичность таких явлений природы описывали в своих произведениях русские поэты: Ф. Тютчев, Е. Евтушенко, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов. Ребята с удовольствием прочли стихи этих авторов.
А представители районного совета отцов распространили в своих поселениях памятку о безопасном поведении во время грозы и других опасных природных явлений.
Кстати, муниципальный проект «Безопасное детство» недавно назвали интересным и важным на мероприятии в Ульяновской области, куда делегация Сызранского района была приглашена советником главы этого соседнего региона. В составе нашей делегации были представители администрации района, специалисты Комплексного центра помощи семье и детям, волонтеры «серебряного» возраста отряда «Твори добро» м.р. Сызранский. Все они приняли участие в работе регионального проекта – агитпоезд «За ЗОЖ и здоровую, счастливую семью» в пгт.Тереньга Ульяновской области. Обменялись опытом на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, идеями на мастер-классах, наладили дружеские связи. Заместитель главы м.р. Сызранский, руководитель управления социального развития администрации района Т.Ю. Новоженина представила на этом межрегиональном мероприятии проект «Безопасное детство».
- Нужно учиться друг у друга, перенимать и внедрять лучшие практики. В Ульяновской области мы получили ценный опыт по организации работы агитпоезда «За ЗОЖ и здоровую, счастливую семью». Спасибо за идеи и высокую оценку нашей работы. Будем и дальше сотрудничать, дружить, проводить совместные мероприятия, - прокомментировала куратор муниципального проекта «Безопасное детство – разноцветное детство» Татьяна Новоженина.

Антонина РОДИНА

Главная Продолжаются уроки безопасности