Версия для слабовидящих Общественный совет дал оценку законопроектам Росреестра и качеству его работы

Общественный совет дал оценку законопроектам Росреестра и качеству его работы

1 июля на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области единогласно был избран председатель. В четвертый раз им стал президент Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Валерий Фомичев. Он поблагодарил за доверие и подчеркнул, что темы, которые поднимаются на заседаниях Общественного совета, являются социально-значимыми как для граждан, так и для бизнеса.

- Лидирующие позиции Управления Росреестра по различным целевым показателям свидетельствуют о высокой эффективности работы ведомства. А работа у вас непростая, разнонаправленная и напряженная. Стоит отметить, что в пандемию вы ни на день не останавливали свою деятельность, и это важно и для людей, и для развития инвестиционного климата Самарской области, - подчеркнул Валерий Фомичев.

Руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов обозначил важнейшие события 2020 года и векторы развития ведомства на 2021 год. В частности, он отметил, что Росреестр получил право законодательной инициативы, и за прошлый год внес 12 социально значимых законопроектов в сфере недвижимости. Кроме того, в 2021 году у заявителей появилась возможность подачи документов на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу в МФЦ, а также подать документы и заказать выписку из ЕГРН через сайт «Госуслуги». Вадим Маликов обратил внимание Общественного совета на сокращенные сроки оказания государственных услуг Росреестра и на упрощенный порядок регистрации недвижимости: гаражей, садовых и дачных домов, ранее учтенных объектов недвижимости.

Правовую тематику продолжил начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Андрей Панфилов, который подобно рассказал об изменениях, внесенных в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Так, например, сокращено количество документов, которые необходимо подавать в регистрирующий орган: теперь нет необходимости представлять в бумажном виде два экземпляра-подлинника, представляется только один. Кроме того, эти документы будут возвращены правообладателю вместе с результатом услуги, а в Росреестре остаются только их электронные копии.

Члены Общественного совета положительно оценили законотворческую деятельность Росреестра. Они также констатировали, что Управление Росреестра по Самарской области оперативно доводит информацию до представителей профессионального сообщества и оказывает услуги Росреестра на высоком уровне.

______________________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ:

Никитина Ольга Александровна,

помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области Телефон: (846) 33-22-555 Мобильный: 8 (927) 690-73-51 Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/site/ Личная страница в Instagram: https://www.instagram.com/olganikitina_v/

Главная Без категории Общественный совет дал оценку законопроектам Росреестра и качеству его работы