Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Прокуратура Красноглинского района г. Самары разъясняет о запрете взыскания задолженности с социальных выплат

Прокуратура Красноглинского района г. Самары разъясняет о запрете взыскания задолженности с социальных выплат

О запрете взыскания задолженности с социальных выплат – рассказывает прокурор Красноглинского района г. Самары Сергей Драгунов.

С 1 июня 2020 года вступил в силу закон, защищающий граждан от обращения взыскания на социальные пособия в исполнительном производстве.

- Что же изменилось в связи с вступлением в силу нового закона?

Ранее все средства поступали на банковский счет получателя «обезличенными», разграничить пенсию от иных доходов не представлялось возможным. При аресте счета списывалась вся сумма, и чтобы вернуть неправомерно взысканные социальные пособия нужно было направлять приставам заявление о возврате денежных средств. Теперь должникам не придется проходить такую длительную процедуру возврата незаконно удержанных выплат. Приставы не смогут взыскать долги граждан за счет их пенсий и пособий.

- Как будет проходить процедура списания теперь?

С 1 июня работодатель, выплачивая гражданину зарплату или иные доходы, которые не могут быть удержаны, обязан указывать в расчетных документах специальный код вида дохода и сумму, взысканную по исполнительному документу. Банк должен производить расчет суммы денежных средств, на которую обращается взыскание, учитывая установленные ограничения и запреты.

- Что именно за социальные выплаты, которые не могут взыскать в погашение долга?

Это выплаты, указанные в статье 101 Закона об исполнительном производстве. На них не может быть обращено взыскание. К ним относятся: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью; компенсационные и единовременные выплаты; алименты; выплаты в связи с рождением ребенка; пенсии по случаю потери кормильца; социальные пособия и другие.

- Может быть появились какие-то новые выплаты?

Да, указанный перечень пополнился другими соцвыплатами – денежными средствами, выделенными гражданам, пострадавшим в результате ЧС.

- А смогут ли судебные приставы установить все счета должников?

Доступ к информации о банковских счетах должника как в рублях, так и в иностранной валюте, для приставов открыт. Предоставление в рамках исполнительного производства данных о номере счета, количестве и о движении

денежных средств по нему является законным. Нововведение направлено на пресечение попыток должников избежать взысканий.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура Красноглинского района г. Самары разъясняет о запрете взыскания задолженности с социальных выплат