Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Бешенство животных

Бешенство животных

На территории Российской Федерации в мае 2020 г. выявлено 77 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе 29 – в Приволжском федеральном округе (заболело 17 собак, 8 кошек и 5 диких животных).

Ситуация по бешенству среди диких и домашних животных на территории Самарской области остается напряженной. Заражение бешенством возможно при контакте с зараженными животными на садовых участках и в лесу.

Бешенство животных имеет вирусную природу и относится к группе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. На данное заболевание не влияют ни природно-климатические факторы, ни географическое положение, поскольку бешенство регистрируется на всех континентах земного шара.

Различают: природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, песец, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания или с клинической картиной бешенства. В организм человека вирус бешенства попадает при укусе либо ослюнении больным бешенством животным через рану или микроповреждения кожи, реже – слизистой оболочки. Некоторое время вирус находится в месте внедрения – примерно от нескольких часов до шести дней. Далее он стремительно распространяется по нервной системе.

Следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания бешенством:

– Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным ещё до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Объясните всё это своим детям. Ваш ребёнок должен знать, что если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, то он должен как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей. Даже маленький безобидный котёнок может стать переносчиком бешенства.

– Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми. Мусор вокруг вашего дома служит приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства.

– Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.

– В случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного немедленно в течение 10 минут промойте рану с мылом. Лучше – с хозяйственным. Затем не откладывая обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства. Знайте, что ваша жизнь зависит от того, насколько быстро вам будет оказана антирабическая помощь.

– И самое главное: всех домашних плотоядных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Бесплатную вакцинацию против бешенства проводят специалисты государственной ветеринарной службы Сызранской районной станции по борьбе с болезнями животных.

По вопросам вакцинации обращайтесь:

в Сызранском районе к участковым ветеринарным специалистам;

в г. Октябрьск – в ветеринарную станцию по ул. Аипова, д. 5, тел. 8-84646-27-1-28.

Государственная ветеринарная служба

Сызранского района и г.о. Октябрьск

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Бешенство животных