Версия для слабовидящих Николай Меркушкин: «Необходимо, чтобы жители области имели возможность покупать овощи по приемлемым ценам»

В минувшую субботу в ходе рабочей поездки в Сызранском районе побывал Николай Меркушкин. Он ознакомился с работой флагмана районного агропромышленного комплекса – ООО «Вега», как известно, обеспечивающего всю округу овощами и картофелем, а также встретился с сельчанами в МКДЦ поселка Варламово, выслушал их чаяния и ответил на вопросы.
Сначала Николай Иванович осмотрел поливные поля «Веги», где выращивают картофель, лук, капусту, и где в тот момент шел активный сбор урожая, технику и овощехранилище, побеседовал с работниками сельхозпредприятия.

ООО «Вега» было создано в 1991 г. на базе совхоза «Большевик» села Варламово. В хозяйстве возделывалось около 8 тыс. га земли, которые новому руководству во главе с заслуженным работником сельского хозяйства Вячеславом Лащенко удалось сохранить.
Коллектив с первых дней взял курс на интенсивное развитие благодаря внедрению передовых европейских технологий возделывания семенного и продовольственного картофеля и других овощей. Результаты были достигнуты уникальные.
Сегодня урожайность картофеля более 400 ц/га, лука – около 500, капусты и моркови – 1000, свеклы – 700 центнеров с гектара. При этом компания полностью рентабельна. Валовой доход на каждого из 86 сотрудников достигает 1 млн рублей.
Предприятие круглый год снабжает овощами не только Сызрань, но и детские сады, школы, больницы, воинские части всего региона. Продукция «Веги» пользуется популярностью в Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской областях. Общество носит звание «Лидер бизнеса Поволжья» и является победителем регионального конкурса «Компания года» в номинации «Овощеводство».
Обо всем этом Николаю Меркушкину и министру сельского хозяйства Алексею Попову рассказал исполнительный директор ООО «Вега» Михаил Котов. На данный момент «Вега» убрала более 35 га картофеля – урожайность 420 ц/га, что немного выше, чем в последние годы.
Через две недели «второй хлеб» будет иметь товарный вид. В этом году по прогнозам в хранилища будет заложено около 7 тыс. тонн картофеля, что полностью закроет существующую потребность населения. Кроме того, 700 тонн планируется заготовить на семена.
Николай Меркушкин похвалил сель-чан за то, что им удалось сохранить советскую систему орошения на полях. «Это никому в регионе не удалось. У вас получилось», - отметил он.
Михаил Котов рассказал, что с самого начала работы «Веги» мелиорация была приоритетной задачей. Система орошения и позволила хозяйству получать устойчиво высокие урожаи. На данный момент предприятие искусственно орошает 350 га владений - действует две насосные станции, стационарные системы и двенадцать машин «Фрегат».
В этом году, отметил исполнительный директор, в «Веге» ожидается хороший урожай лука – около 2,5 тыс. тонн, аграрии планируют выручить за него примерно 20 млн рублей. Из них более 20% пойдет на закупку импортного семенного материала. Как пояснил М. Котов, это вынужденная мера, так как в России своего качественного семенного материала нет.
Что касается капусты, то аграрии гарантируют урожайность 1000 ц/га. Николаю Меркушкину понравилось капустное поле. Исполнительный директор «Веги» заметил, что в магазинах продается товар худшего качества и по очень высокой цене.
«Складывается парадоксальная ситуация. Капуста в сетевых магазинах стоит 32 рубля, мы реализуем по 9. Лук лежит по 27 рублей, тогда как у нас – 10. Представляете, до конечного потребителя овощи доходят по цене в три раза больше нашей», - подчеркнул Михаил Котов.
Николай Меркушкин пригласил предприятие принять активное участие в сельскохозяйственных ярмарках, которые в ближайшие дни начнут работу по всей области. «Надо торговать не только в Сызрани, но и в Самаре, Тольятти, других городах и районах, - отметил глава региона. - Площадки будут. Необходимо, чтобы жители области имели возможность покупать овощи по приемлемым ценам».
Также Николая Меркушкина ознакомили с техникой, которая работает на землях ООО «Вега». Предприятие закупает только лучшую западноевропейскую и отечественную высокопроизводительную технику. На полях работают тракторы марки «ДжонДир», «Класс», картофелеуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины фирмы «Гримме». Между тем, обслуживание импортной техники, по словам Михаила Котова, в последнее время очень затратно.
«Недавно мы взяли российские «Акросы». Они мало в чем уступают немецким машинам, но по цене и обслуживанию значительно дешевле», - сказал исполнительный директор, добавив, что если по характеристикам российская сельхозтехника не будет уступать зарубежной, аграрии будут отдавать предпочтение отечественной.
Николай Меркушкин осмотрел и овощехранилище. Стоит отметить, что ощутимую часть прибыли «Вега» вкладывает в реконструкцию, строительство и оснащение хранилищ. Сотрудничество с западногерманской фирмой «АГТ-Системс» позволило предприятию освоить прогрессивные методы хранения. Холодильная система обеспечивает сохранность продукции, компьютерная система контроля регулирует влажность воздуха, температурный режим создает оптимальные условия для свежих овощей. Емкость хранилищ позволяет закладывать шестьдесят процентов урожая и реализовывать его в течение года.
В настоящее время на предприятии построено новое зернохранилище и реконструированы старые, смонтированы стационарная сушилка и семяочистительные машины. Выращивание зерновых, по словам Михаила Котова, новое направление деятельности «Веги».
«Очень перспективное», - сказал Николай Иванович. - Желаю вам удачи!»
После посещения «Веги» Николай Меркушкин отправился на встречу с жителями Сызранского района, которая состоялась в поселке Варламово, в Межпоселенческом культурно-досуговом центре. Об этом читайте в следующем номере «Красного Приволжья».

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Главная Николай Меркушкин: «Необходимо, чтобы жители области имели возможность покупать овощи по приемлемым ценам»