Версия для слабовидящих Стихи на лесной полянке

Стихи на лесной полянке

Недавно в селе Рамено прошло новое интересное мероприятие – «Литературная полянка»,– которое собрало на детской площадке, расположенной в небольшой дубовой рощице на улице Молодежной, истинных любителей поэзии.
Опыт проведения «Литературных двориков» пришел к нам из Казани, где с июня 2014 года во дворах жилых домов проходят творческие встречи известных писателей, поэтов, актеров. За это время там побывали, например, Константин Хабенский и Сергей Безруков. Второй год подобный уникальный проект проходит и в Сызрани. А нынешним летом эстафету у городских соседей приняло село Рамено.
Идея проведения «Литературной полянки» принадлежит заведующей сельской библиотекой – Светлане Резваной. Она же и организовала это мероприятие. Поддержали прекрасное начинание художественный руководитель раменского СДК Алексей Андронов, депутат собрания представителей с.п. Ра-мено Марина Демидова, местные жительницы – Людмила Бочарова и Наталья Лычева.

Гостями «полянки» стали раменские и городские поэты: известная и уважаемая односельчанами Кета Спирина, местное юное дарование Кристина Одзиляева, член Сызран-ской писательской организации Юлиана Лишманова и член Всероссийского общества слепых, инвалид по зрению Юлия Штырц. Также здесь состоялся дебют учащейся раменского филиала ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово Даши Сухоруковой, занявшей первое место в конкурсе Арских храмов в номинации «Стихи о пасхе».
Зрители поэтов приняли очень тепло. Наравне со взрослыми слушали стихи и дети, которые пришли поиграть на детскую площадку. Один мальчик даже сказал, что если бы это был конкурс, то он отдал бы первое место девушке в синем платье, то есть Юлии Штырц. Нелегкая судьба сироты, да еще и незрячей, неизбежно наложила отпечаток на ее творчество. Проникновенные стихи поэтессы тронули сердца и закаленных жизненными невзгодами людей, и детей со счастливым безоблачным детством.
Встреча получилась романтическая и очень душевная. Даже грозовая туча с дождем (ведь был Ильин день), что направлялась сначала в сторону детской площадки, в последний момент прошла мимо, видимо, решив не мешать любителям поэзии. Разговоры «за жизнь» и чтение стихов все собравшиеся продолжили за накрытым столом, полным всяких вкусностей. Здесь были блины и мед, варенье и печенье, арбуз и, конечно, чай. А еще участники мероприятия могли «угоститься» произведениями поэтов-классиков IX-XX столетий, тексты которых, «аппетитно» свернутые, лежали в изящной шкатулке…

Юлия ЗОРИНА

Главная Стихи на лесной полянке