Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Распахнулись двери в страну знаний
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Распахнулись двери в страну знаний

В минувшую пятницу Сызранский район вместе со всей страной отпраздновал День знаний. В школах всех поселений прошли торжественные линейки, открывшие новый учебный год. В обновленных, сверкающих чистотой и свежей краской зданиях будут обучаться 2264 учащихся, из которых более 300 – первоклассники. Поздравить с праздником ребят и педагогов, тем самым подчеркнув, что именно школа дает подрастающему поколению те основы, по которым будет жить государство и формироваться общество в будущем, пришли представители администрации района, органов местного самоуправления, м.о. партии «Единая Россия», предприятий и организаций, родители и общественники.


Учащимся ГБОУ СОШ имени Героя Советского Союза П.И. Захарова с. Троицкое первосентябрь-ская линейка запомнится надолго. Во-первых, коллективу школы по итогам предыдущего учебного года есть чем гордиться, а во-вторых, почетными гостями их праздника стали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов и глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин.
Об успехах, которых оказалось немало, рассказал директор школы Владимир Фомин. Так, система самоуправления и пришкольный участок учреждения были признаны одними из лучших, его футбольная команда выиграла муниципальный этап турнира «Лето с футбольным мячом», а 11-классница Екатерина Степашкина стала победителем Всероссийской акции и награждена поездкой в «Артек». Отметив, что в школе нет ни двоечников, ни второгодников, Владимир Алексеевич, вручил похвальные грамоты 13 отличникам и 35 хорошистам.
С важным и замечательным праздником троицких школьников и педагогов по поручению правительства региона поздравил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов. Он пожелал ребятам не только хорошо учиться, но и быть достойными гражданами своей страны. Кроме того, Сергей Юрьевич вручил учителю физкультуры Эдуарду Пуговкину Благодарность областного министерства спорта за личный вклад в развитие физической культуры и спорта губернии.
Глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин, обратившись к собравшимся во дворе школы с теплыми словами напутствия, сказал, что среди учащихся СОШ с. Троицкое есть губернаторские и районные стипендиаты, медалисты, поэтому и в этом году ронять планку нельзя. А также наградил директора ГБОУ СОШ с. Троиц-кое В.А. Фомина за высокие показатели и достижения в профессиональной деятельности Почетной грамотой Главы м.р. Сызранский.
Анатолий Владимирович также отметил, что образование – одно из приоритетных направлений работы администрации района, и в нынешнем году из местной казны на приведение в порядок школ и детских садов было выделено более 11 млн рублей. Прозвучала на торжественной линейке и тема подготовки к ЧМ-2018, а чтобы школьная сборная повышала свой уровень мастерства, глава района вручил капитану юных спортсменов футбольный мяч для тренировок.
Глава с.п. Троицкое Виктор Торяник, пожелав юным односельчанам счастливого учебного года, рассказал о том, что в настоящее время в муниципальном образовании по инициативе главы м.р. Сызранский А.В. Дулина создается Молодежный совет и призвал жителей поселения принять участие в его формировании и работе.
Еще много интересного было в этот день на праздничной линейке в селе Троицкое. Одними из главных виновников торжества стали, конечно, первоклассники, которые трогательно прочитали свои первые школьные стихи. Малыши получили напутствия и ключи от страны знаний – буквари – от старшеклассников, а также другие сувениры: подарки от СПК «Ударник» и сборник детских стихов с автографом автора – педагога, поэта и композитора из поселка Сборный Валентины Юдиной.
Украсили первый школьный праздник выступления учащегося Олега Андомина, прочитавшего собственные стихи, посвященные школьным годам, и веселая сценка. В постановке сказочные персонажи: Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио – рассказали о том, как важно сделать в жизни правильный выбор. Затем выпускники, взяв за руки первоклассников, помогли им сделать первый шаг через школьный порог – в страну знаний…
Учебный год в самой многочисленной школе Сызранского района – СОШ «Центр образования» п. Варламово начался торжественно – под Гимн России. В 2017-2018 году в учреждении насчитывается 564 учащихся, из них 77 ребят, впервые переступивших порог школы. Три первых класса поведут в страну знаний учителя Е.Н. Алексеева, Н.А. Зыбина и С.А. Матвеева.
В этот день поздравить педагогов, учащихся, родителей пришли особые гости – депутат Государственной Думы РФ Евгений Серпер, председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, руководитель МКУ УСАЖКДХ районной администрации Алексей Зиновьев, глава с.п. Варламово Валерий Чижов, а также автор детских стихов из поселка Сборный Валентина Юдина.
В этот день поздравить педагогов, учащихся, родителей пришли особые гости – депутат Государственной Думы РФ Евгений Серпер, председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, руководитель МКУ УСАЖКДХ районной администрации Алексей Зиновьев, глава с.п. Варламово Валерий Чижов, а также автор детских стихов из поселка Сборный Валентина Юдина.
После традиционных поздравлений, прозвучавших на линейке, состоялась церемония награждения. Евгений Серпер отметил благодарственными письмами учителя русского языка и литературы Л.А. Капунову, учителя физкультуры А.Ф. Авилкина (на фото). Алексей Зиновьев вручил грамоты Министерства спорта Самарской области методисту СП «ДЮСШ» А.О. Красовской и педагогу дополнительного образования СП «ДЮСШ» Р.Р. Шаряфятдинову. А также наградил Благодарственными письмами Главы м.р. Сызранский учителя физкультуры Н.В. Володина и ветерана спорта В.Н. Ши-нина. Почетные грамоты главы с.п. Варламово Валерия Чижова получили учителя начальных классов Н.Б. Жирнова и Н.Ю. Щепалина, учитель географии С.А. Лисенкова, педагог дополнительного образования СП «ДЮСШ» И.А. Оськин.
Кроме того, на школьной линейке в поселке Варламово состоялась презентация книги Валентины Юдиной «Другой подход», издать которую помог депутат Государственной Думы Евгений Серпер, при поддержке руководителя УСАЖКДХ Алексея Зиновьева и местного отделения м.р. Сызранский партии «Единая Россия».
«Как отец, я прекрасно знаю, что прививать детям любовь к чтению необходимо с малого возраста – с чтения детских стихов. Я очень надеюсь, что благодаря этим добрым стихам ребята откроют для себя дверь в огромный мир книг», - сказал Евгений Серпер и вручил детской писательнице Благодарственное письмо за большой вклад в развитие культуры Самарской губернии. А Валентина Юдина в ответ тепло поблагодарила всех за участие в издании ее литературного сборника. Кстати, книгу «Другой подход» получили в День знаний не только варламовские первоклассники, но и новое пополнение других школ Сызранского района.
Порадовали всех и выступления хореографического ансамбля «Задоринка» (худрук. Галина Чижова), показательные выступления воспитанников спортшколы, а также флэшмоб участников объединения СП «ЦВР» «Школа Волонтера».
Звонок на первый школьный урок дали ученица 1 класса Полина Бычкова и 11-классник Кирилл Жданов. А выпущенные в небо белые голуби и цветные шары символизировали надежды и мечты всех участников этого замечательного школьного праздника.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Распахнулись двери в страну знаний