Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Кадастровая палата по Самарской области ответила на вопросы владельцев недвижимости

Кадастровая палата по Самарской области ответила на вопросы владельцев недвижимости

Кадастровая палата по Самарской области подвела итоги регионального этапа Всероссийских дней консультаций по вопросам по вопросам сделок купли-продажи недвижимости. Возможностью узнать об услугах Кадастровой палаты воспользовались десятки человек, обратившихся к специалистам с различными вопросами о недвижимости.
В современных реалиях жителей Самарской области больше всего интересовали услуги Кадастровой палаты, которые можно получить, не выходя из дома.
Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)


Выписка из ЕГРН - единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Выписка содержит актуальную информацию об объекте и его владельце – все изменения отражаются в сведениях реестра недвижимости. Воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты, любой желающий может заказать выписку из реестра недвижимости. При этом с помощью электронного сервиса можно самостоятельно получить необходимые сведения в удобном для дальнейшего использования виде, выбрав определенный вид выписки. Добавим, что через онлайн-сервис кадастровой палаты срок предоставления выписки из ЕГРН может занять всего несколько минут. Обращаем внимание, выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.
Получение сертификата электронной подписи
Кроме того, самарцы интересовались, как получить электронную подпись. Для получения сертификата нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Из документов понадобятся лишь паспорт, ИНН и СНИЛС. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте приема по адресу: город Самара, улица Ленинская, 25а, предварительно записавшись на прием по телефону 8 (846) 200-50-28, доб. 4, или в любом другом офисе Кадастровой палаты по Самарской области. Также указанную услугу можно получить, воспользовавшись выездным обслуживанием Удостоверяющего центра Кадастровой палаты.
«Обратиться за услугами можно в любое время и в любом удобном для себя месте. Спрос на электронный формат выдачи сведений очень высок, как у физических, так и у юридических лиц. Поэтому дальнейшее развитие электронных сервисов будет направлено на повышение скорости выдачи и удобство их использования», - отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Ярослав Логунов.
В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Если получать выписку через МФЦ, то к этому сроку добавляются ещё два рабочих дня – на перемещение документов. Самым оперативным способом получения информации из государственного реестра недвижимости остаются электронные сервисы и выездной приём Кадастровой палаты по Самарской области, воспользоваться которым можно, позвонив по телефону 8(846) 200 50 28, доб. 2 или записавшись на сайте.

 

Кадастровая палата
по Самарской области

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Кадастровая палата по Самарской области ответила на вопросы владельцев недвижимости