Версия для слабовидящих Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области сообщает

Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области сообщает

об изменениях налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2023 года.
Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года установлен запрет на применение организациями и индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли.
Соответствующие поправки внесены в главы 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ):
- пункт 3 ст. 346.12 НК РФ дополнен п. п. 22, согласно которому не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов;
- пункт 6 ст. 346.43 НК РФ дополнен п. п. 8, согласно которому патентная система налогообложения (далее – ПСН) не применяется в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
Обращаем внимание, что налогоплательщикам, применяющим УСН, в случае осуществления вышеуказанных видов деятельности необходимо представить в налоговый орган Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма 26.2-3) в срок не позднее 16.01.2023 года.

Главная Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области сообщает