Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О порядке ввоза на территорию Российской Федерации автотранспортных средств.

О порядке ввоза на территорию Российской Федерации автотранспортных средств.

В соответствии с таможенным законодательством иностранным физическим лицам в Россию можно ввозить транспортные средства для личного пользования на срок не более одного года.
Временно ввезенные транспортные средства должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, то есть лица, осуществившего ввоз транспортного средства в Российскую Федерацию, и подлежат таможенному декларированию до истечения годичного срока.
Исключения составляют случаи, когда транспортные средства конфискованы или обращены в собственность Российской Федерации по решению суда, оказались уничтожены или безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Таможенный кодекс ЕАЭС (пункт 8 статьи 264) допускает без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования передачу гражданином временно ввезенных для личного пользования транспортных средств:
- во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
- родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
- иным иностранным физическим лицам (то есть лицам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации).
Однако передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иному лицу не освобождает правообладателя транспортного средства от обязанности по его декларированию.
За невывоз транспортного средства в установленный срок (ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ), а также несоблюдение условий передачи права пользования временно ввезенных транспортных средств (ч.2 ст.16.24 КоАП РФ) установлена административная ответственность, предусматривающая наказание в виде штрафа и конфискации ввезенных транспортных средств.
Полномочия по возбуждению административных дел указанной категории закреплены за должностными лицами таможенных органов.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет О порядке ввоза на территорию Российской Федерации автотранспортных средств.