Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Какие сделки с долевой собственностью теперь не нужно удостоверять нотариально?

Какие сделки с долевой собственностью теперь не нужно удостоверять нотариально?

В России упрощена процедура купли-продажи недвижимости. С завтрашнего дня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поправками отменяется обязательное нотариальное удостоверение некоторых сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. Помощник директора Кадастровой палаты по Самарской области Дмитрий Наумов пояснил, в чем суть изменений.


Сейчас, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не нужно. Но если правами на объект обладают несколько человек, то сделки с общим имуществом необходимо заверить нотариально - эта норма действует с 2016 года, и настоящего времени она касалась большинствасделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности.
« С 31 июля 2019 года ситуация упрощается - если сделка проводится одновременно со всеми собственниками, то при отчуждении или ипотеке долей на недвижимое имущество, можно обойтись без нотариального удостоверения. Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если все долевые собственники недвижимости без исключения одновременно решают расстаться со своими долями. Такая ситуация может сложиться не только в отдельно взятой семье, но и, к примеру, в коммунальной квартире, все совладельцы которой объединяются для продажи своих долей », - говорит эксперт Кадастровой палаты по Самарской области Дмитрий Наумов.
Отмена обязательного обращения к нотариусу для всех долевых собственников, участвующих в одной сделке, позволит им сэкономить на услугах нотариуса и упростить саму процедуру оборота, исключив один необязательный этап. Однако, по желанию, любую сделку, как и прежде, можно удостоверить у нотариуса, таким образом, подстраховавшись на случай возможных судебных разбирательств. Ну, а если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Какие сделки с долевой собственностью теперь не нужно удостоверять нотариально?